Depuis 2011, j’utilise régulièrement le réseau social Twitter durant mes séances pédagogiques. Le premier projet était un atelier d’excellence pour des troisièmes pour préparer le projet Renvoyé Spécial du CLEMI, et puis il y a eu les twittclasses en collaboration avec mes collègues de lettres avec les fameux #saviezvousque et #défiexpress, puis une classe sur le même principe en Ulis, puis une en allemand sur l’éducation aux médias.
L’utilisation de Twitter en classe comme moyen de communication permet aux élèves d’appréhender le réseau social à des fins professionnelles, mais aussi de les ouvrir vers l’extérieur et de les motiver tout au long d’un projet.
Travaillant les projets d’orientation depuis des années en partenariat avec la CPE et les professeurs principaux, j’ai eu envie d’allier le concept de twittclasse à l’orientation. Pourquoi ne pas rapprocher collégiens et lycéens virtuellement par le biais du réseau social Twitter ? Ils n’ont pas forcément l’habitude de dialoguer sur leur quotidien d’élève. De plus, nous manquons de temps en troisième pour leur faire visiter des lycées. J’ai donc cherché des partenaires et Pierre Nobis, professeur documentaliste au lycée professionnel Clément Ader de Bernay a rapidement répondu positivement, ainsi que Alice Gaudu, professeur documentaliste et Véronique Gauthier professeur d’espagnol et professeur principal au lycée Sembat de Sotteville-lès-Rouen.
Après validation par ma direction, le projet a pris place dans la progression du parcours avenir en 3ème. Dans mon établissement, nous utilisons le créneau vie de classe, inscrit à l’année dans les emplois du temps, pour travailler le projet d’orientation post-troisième. Chaque classe de troisièmes a donc été divisée en deux groupes. Tous les 15 jours, les élèves travaillaient soit, avec la CPE et le professeur principal, sur la connaissance de soi, la fiche de voeux, leur rapport de stage... soit sur leur projet d’orientation en twittclasse avec un professeur de français et moi-même.
Vous trouverez ci-dessous le descriptif du projet pour le collège Henri Matisse puis pour le lycée Clément Ader.
Collège Henri Matisse
Les constats à l’origine de l’action
• Les collégiens, même en troisième, éprouvent des difficultés à visualiser les enseignements en lycée, notamment d’exploration, mais aussi le quotidien d’un lycéen lambda.
• Le lycée professionnel et ses enseignements restent méconnus
• Depuis plusieurs années, nous avons constaté que les vœux d’orientation sont faits au plus près du domicile.
Cadre
• Nom de l’établissement : Collège Matisse Grand Couronne (76), REP
• Niveau(x) de(s) classe(s) : Classe de troisième
• Nombre d’élèves concernés : 40 élèves de troisième
• Cadre pédagogique : EPI
• Durée et nombre de séances : 4 séances de 55mn pour chaque groupe
• Séance en demi classe
• Lieu : salle de formation du CDI
• Discipline(s) impliquée(s) : Documentation / Lettres
Liens avec les programmes
• Thématiques EPI : Monde économique et professionnel /Information communication citoyenneté
• Parcours : Avenir / citoyen
• Programme EMI :
- Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres
- Se familiariser avec les notions d’espace privé et d’espace public.
•Socle Commun : - L’élève utilise les espaces collaboratifs et apprend à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres
- Il comprend la différence entre sphères publique et privée
Descriptif
• Objectif(s) pédagogiques (s) :
- Découvrir le lycée général, ses enseignements, son quotidien
- Découvrir le lycée professionnel, les enseignements, les ateliers…
- Découvrir le quotidien d’un lycéen
- Dédramatiser l’orientation
- Dialoguer/communiquer grâce au réseau social Twitter avec des enseignants, des lycéens, des professionnels de l’orientation
- Dialoguer avec des pairs pour répondre à ses questions
• Savoirs documentaires (Curriculum APDEN)
- Connaître les principaux médias sociaux en ligne et leur modèle économique.
- Cerner l’évolution récente des médias sociaux
• Notions documentaires (Wikinotions APDEN)
- Médias sociaux (en ligne)
- Publication
• Intervenants : Professeur documentaliste / professeur de lettres
• Matériel utilisé : Tablettes du CDI
Déroulement de la séquence
Séance 1
• Présentation du projet
• Distribution des autorisations parentales pour Twitter
• Travail en groupes :
- G1 : Trouver un pseudo et une biographie pour le compte Twitter du projet
- G2 : Réaliser un avatar en PAO
- G3 : Rechercher et lister des comptes Twitter susceptibles d’informer sur l’orientation en 3ème (lycées, institutions...)
- G4 : Rédiger une charte Twitter
- Compte Twitter des troisièmes du CLG Matisse
Séance 2
• Collecte des autorisations parentales
• Abonnements aux comptes listés par le groupe 3 et aux partenaires lycées
• Brainstorming : suite aux premières séances sur l’orientation quelles sont les premières questions sur l’après 3ème ?
• Premiers tweets
Séance 3
• Vérifications des notifications
• Réponses
• Autres questions
- Exemple de discussion
Séance 4
• Vérifications notifications
• Réponses
• Autres questions
Quelques captures d’écrans
Bilan
Les points positifs
Cette séquence a beaucoup motivé les élèves de 3èmes, ils ont été amenés à se questionner sur le quotidien du lycée assez tôt dans l’année. Les échanges avec des lycéens, des enseignants mais aussi des professionnels de l’orientation les ont éclairés dans leur choix d’orientation, en leur montrant, par la même occasion, qu’ils n’étaient pas seuls dans leur questionnement.
Les points négatifs
Au fur et à mesure des séances, l’échange a été plus difficile, les deux lycées partenaires avaient terminé leur séquence, les questions sont donc restées sans réponse. A noter aussi des difficultés pour les collégiens à rebondir sur les réponses données.
Lycée Clément Ader
Cadre
• Nom de l’établissement : Lycée Clément Ader (27)
• Niveau(x) de(s) classe(s) : Classe de 2 ECMS
• Nombre d’élèves concernés : 12 élèves
• Durée et nombre de séances : 6 séances de 55mn
• Séance classe entière
• Lieu : CDI
• Discipline(s) impliquée(s) : Documentation / Vente
Liens avec les programmes et les enseignements
• Modes et outils de transmission de l’information (CAP ECMS)
• Parcours citoyen
◦ Éducation aux Médias et à l’Information (EMI)
- Utiliser les outils de réseautage social pour interagir dans le respect de soi et des autres
- Se familiariser avec les notions d’espace privé et d’espace public
Descriptif
• Objectif(s) pédagogiques (s) :
- Avoir un recul critique sur sa formation
- Communiquer via le réseau social Twitter avec des enseignants, des collégiens, des professionnels de l’orientation
- Dialoguer avec des pairs pour répondre à leurs questions
• Savoirs informationnels
- Identifier les principaux médias sociaux en ligne
- Connaître ses droits et devoirs en tant qu’usager des médias sociaux en ligne
• Notions - Médias sociaux (en ligne)
- Droit de l’information
- Présence numérique
• Intervenants : professeur documentaliste / professeur de commerce vente
• Matériel utilisé : tablettes du CDI
Déroulement de la séquence
Séance 1
• Présentation du projet
• Distribution des autorisations parentales pour Twitter
• Travail collectif
- Remue-méninges autour de la notion de médias sociaux
- Élaboration d’une typologie
Séance 2
• Collecte des autorisations parentales pour Twitter
• Travail individuel
- Se familiariser avec le lexique de la Twittosphère
Séance 3
• Travaux de groupes autour de l’identité numérique du compte collectif Twitter
- Pseudo et biographie
- Choix de l’avatar (nuage de mots figuratif)
- Réalisation d’une bannière
• Mise en commun
Séance 4
• Connaître ses droits et devoirs en matière de publication en ligne
• Premiers tweets
• Réponses aux questions
Séance 5
• Vérifications notifications
• Réponses
• Autres questions
- Echange entre les collégiens de Matisse et lycéens de Clément Ader
Séance 6
• Vérifications notifications
• Réponses
• Autres questions
- Grâce à des photos, les lycéens présentent leur quotidien
Bilan
Les points positifs
Cette séquence a motivé les élèves de ECMS. Ils ont été amenés à se questionner sur leur propre formation, à porter un regard critique et à adapter leurs réponses au format et aux règles de publication requis par la plateforme.
Les points négatifs
Au fur et à mesure des séances, les échanges ont été plus difficiles, en raison notamment du départ en stage des élèves
Pierre NOBIS
Sophie BOCQUET-TOURNEUR
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