L’année de troisième et l’échéance de l’orientation se prêtent bien à l’initiation de la veille informationnelle. Depuis quelques années, je travaille cette notion avec les élèves de 3ème à travers l’utilisation de fils RSS agrégés au navigateur et l’utilisation des réseaux sociaux. L’an dernier, j’ai souhaité leur faire créer un produit documentaire, une application mobile, qui agrégerait à la fois des flux RSS, des réseaux sociaux et des sites web incontournables dans le domaine de l’orientation.
La création et le fonctionnement d’une application mobile sont très obscurs pour les élèves. Les outils nomades les intéressent, mais, en général, ils ne savent pas qu’ils peuvent créer eux même une application basique assez facilement. Le service Appyet (que j’avais présenté ici) est simple d’utilisation et permet de réaliser rapidement une application esthétique.
Descriptif de la séquence
Production finale attendue
Les élèves de DP3 devaient produire une application Android permettant à un élève de collège de réaliser une veille informationnelle sur l’orientation après la 3ème sur smartphone Android.
Cadre
Niveau de classe : 3ème
Nombre d’élèves concernés : 16 élèves
Cadre pédagogique : Découverte professionnelle 3h
Durée et nombre de séances : 5 séances de 55 minutes
Objectifs documentaires
Comprendre la notion de veille informationnelle
Savoir rechercher, sélectionner, partager des informations utiles
Appréhender le processus de traitement et de transmission de l’information
Créer un outil collaboratif de veille permettant de recueillir des informations utiles et
pertinentes en orientation
Compétences socle commun
Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement
Je mets mes compétences informatiques au service d’une production collective
J’utilise les principales fonctions d’un moteur de recherche
Je suis capable de justifier mes sélections de résultats
Je sais m’abonner à des flux RSS (information ou podcast)
Être autonome dans son travail
S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
Applications utilisées
CDIMatisse : Application mobile du CDI
Appyet : site internet permettant de créer gratuitement une application mobile
Unitag : site internet permettant de créer des QRcodes
Barcode scanner : application mobile permettant de lire des QRCodes
Outils utilisés
Tablettes tactiles Android
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Durée de la séquence : 4h
Organisation
Les élèves travaillaient par binôme, chaque binôme disposait d’un compte Appyet.
Déroulement prévu
Séance 1
En salle de formation
Présentation du projet
Apports théoriques via diapo :
Qu’est ce que la veille informationnelle ?
Qu’est ce qu’un flux RSS ?
Qu’est ce qu’un besoin d’information ?
Dans le centre de ressources
Premières recherches et collecte des premières informations
Diaporama utilisé lors de la séance
Télécharger la carte mentale
Cliquer pour agrandir
Séance 2
En salle de formation
Apports théoriques :
Qu’est ce qu’une application mobile ?
Présentation de l’application CDIMatisse -> Comment hiérarchiser l’information ?
Dans le centre des ressources
En autonomie, les élèves continuent leurs recherches pour trouver les sites les plus pertinents en fonction de leurs rubriques : abonnements aux flux RSS sur navigateur et mises en favoris des pages intéressantes.
Diaporama utilisé lors de la séance
Séance 3
En salle de formation
Présentation rapide de l’application Appyet : pas de tutoriel papier, présentation au vidéoprojecteur des différentes étapes pour créer l’application grâce au site internet. Les élèves sont encouragés à prendre des notes pendant la présentation orale.
Dans le centre de ressources
Chaque binôme crée son application via Appyet, premiers essais de finalisation et premiers tests sur tablettes
Séance 4 (non réalisée)
Finalisation de l’application
Communication : publication sur le site du CDI des différentes applications avec présentation et QRcode
Exemples de réalisations
- Installation d’une application élèves
- Menu d’une application
Bilan
Cette séquence a été très motivante que ce soit pour les élèves ou pour moi !
Les élèves ont particulièrement apprécié le fait de produire un service destiné au public élève, le travail en binôme leur a permis de collaborer efficacement dans ce projet. En autonomie, ils ont jonglé entre ordinateurs et tablettes pour créer mais aussi vérifier leur production. Ils n’ont pas rencontré de difficultés particulières dans la réalisation de l’application, je ne suis intervenue que très ponctuellement. Les élèves se sont entraidés, après avoir créé la première application , ils ont pu la tester sur tablette et ainsi corriger les défauts.
Malheureusement, la séquence a débuté en mai, nous avons manqué de temps pour finaliser et publier les applications. Certains élèves ont récupéré leur fichier APK pour l’installer sur leur smartphone.
Tutoriel
Pour apprendre à utiliser Appyet, voici un tutoriel concocté par @Ticeman01 (un grand merci à lui pour la réponse rapide à la commande)
Sources
TraAM 2012 : Synthèse du travail de l’académie de Nice
TraAM 2011-2012
Permettre aux élèves de construire leur démarche de veille numérique : les scénarios pédagogiques (Académie de Versailles)
Logo Android : By Google (http://www.android.com/branding.html) [CC BY-SA 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons
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