Qu’est ce que le PDMF ?
Le PDMF a été cadré grâce à trois circulaires datant de 2008-2009 [1], il doit permettre la construction de l’autonomie et l’exercice d’une liberté de choix, l’objectif fondamental étant d’apprendre à s’orienter tout au long de la vie.
Progression pédagogique au collège
5ème : exploration des secteurs d’activités et des métiers par des visites, interviews de professionnels et enquêtes.
4ème : découverte des voies de formation avec une journée passée dans un lycée ou un CFA.
3ème : séquences d’observation en milieu professionnel, visites de forums, salons, séances d’information.
L’élève peut choisir l’option facultative de DP3 ou 6 heures
Tout au long de leur parcours, les élèves pourront garder une trace de leurs travaux dans leur Passeport Orientation Formation. Il peut être numérique (Ex : Webclasseur de l’Onisep) ou papier
Mise en place dans mon établissement
Dans ce cadre et grâce à l’appui de mes chefs d’établissement, j’ai mis en place progressivement des séances sur chaque niveau. Petit établissement RRS de 240 élèves, chaque niveau ne compte que 2 ou 3 classes. Après avoir expérimenté le Webclasseur pendant deux ans, nous avons fait le choix de POF papier, conservés au CDI et rendus aux élèves en 3ème.
En classe de 5ème
Support horaire : heure de vie de classe
Partenariat : Professeur principal
Nombre d’heures : 3
Logiciel utilisé : Xmind
Objectifs
Rechercher de l’information en orientation
Sélectionner l’information utile
Prendre des notes à partir d’une carte mentale
Production finale : carte mentale d’un métier
Séance 1 :
Explication du PDMF
Brainstorming pour élaborer la carte d’identité d’un métier
Distribution du Passeport Orientation Formation 5ème
Tous les élèves écrivent sur un morceau de papier le métier de leur choix et place le papier dans une boite.
Chaque élève tire au sort un métier.
La recherche s’effectue sur la catalogue documentaire (Esidoc). Explication de la signalétique du Kiosque
Séance 2 :
Suite des recherches, les élèves prennent des notes sur leur carte au brouillon
Séance 3 :
Élaboration de la carte sur le logiciel Xmind, impression, insertion dans le POF
Les élèves volontaires présentent leur métier à l’oral devant la classe
En classe de 4ème
Support horaire : heure de vie de classe
Partenariat : Professeur principal
Nombre d’heures : 3
Logiciel utilisé : Xmind
Objectifs :
Rechercher l’information en croisant ses sources
Prendre des notes dans un tableau
Schématiser sa poursuite d’études
Production finale : Schéma chronologique d’études
Déroulement :
Toutes les séances se déroulent en salle informatique.
Distribution du POF 4ème
Explication des objectifs du PDMF en 4ème
Les élèves doivent rechercher leurs informations sur internet en utilisant un moteur de recherche. Ils doivent croiser leurs sources pour élaborer le parcours de leur formation de leur sortie du collège à leur métier.
Prise de notes dans le tableau du passeport
Élaboration d’un organigramme du parcours d’études grâce à Xmind
Impression, insertion dans le POF
En classe de 3ème
Support horaire : heure de vie de classe
Partenariat : Professeur principal
Nombre d’heures : 5h
Objectifs :
Auto évaluation, connaissance de soi
Finaliser le projet d’orientation
Introduction à la veille d’information
Séance 1
Durée : 1h
Objectifs :
Connaissance de soi
Déroulement : par groupe de deux, les élèves sont invités à remplir la fiche. C’est un moment privilégié pour qu’ils échangent sur leurs qualités, leurs centres d’intérêt...
Séance 2
Durée 2h
Logiciel : Le Métier qui me plaît
Objectifs :
Ouvrir les élèves vers d’autres horizons professionnels, d’autres métiers, d’autres secteurs d’activités
Finaliser leur projet d’orientation par la formulation de deux vœux.
Déroulement :
Première heure, les élèves en salle informatique interrogent le logiciel « Le Métier qui me plaît ». Ce logiciel de « profilage » leur proposent des secteurs d’activités en fonction de leurs réponses aux questionnaires. A chaque résultat, ils doivent compléter la fiche et réfléchir aux réponses du logiciel
Deuxième heure au CDI : les élèves doivent compléter la deuxième partie de la fiche en rédigeant deux vœux d’orientation pour l’an prochain en recherchant sur internet les lycées, options... Réfléchir aux transports et rechercher le temps de transport nécessaire pour aller dans ces lycées.
Séance 3
Durée 2h
Objectifs : Initier les élèves à la veille informationnelle grâace aux flux RSS et aux réseaux sociaux.
Déroulement
Première partie : En salle informatique, j’annonce qu’on entame notre dernière séance après 3 ans de travail autour de l’orientation. Cette séance est donc destinée à les rendre plus autonomes dans leur orientation. Après avoir abordé la définition et le fonctionnement du flux RSS grâce au diaporama, les élèves doivent s’abonner au flux RSS de l’Onisep Haute Normandie puis chercher deux flux RSS intéressants dans le cadre de leur projet personnel et s’y abonner
Deuxième partie : en salle informatique, nous abordons les réseaux sociaux (que nous avons déjà vu en séance « identité numérique » en 4ème) et leur utilisation dans le cadre de l’orientation. Sans se connecter à leur compte personnel, les élèves doivent ensuite rechercher des comptes officiels dans le domaine de l’orientation que ce soit sur Facebook ou Twitter.
En fin de séance, les élèves récupèrent leurs passeports orientation formation de 5ème et 4ème.
Bilan
Après quatre années de travail autour du PDMF, tous les acteurs de l’orientation au collège sont conscients que les élèves sont mieux informés sur les métiers et sur les formations, ils sont plus à l’aise en 3ème dans ce domaine que les élèves non formés. De mon côté, j’apprécie beaucoup ces séances où les élèves sont effervescents, motivés, curieux...
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